Kurs- & Sportangebot
Sportunion Ried

Ab 14. September nehmen wir unter Einhaltung der aktuell ausgearbeiteten COVID-19-Präventionsmaßnahmen den Sportbetrieb wieder auf.

DAS GESAMTE KURS- & SPORTANGEBOT
HERBST/WINTER 2020/2021

Edit

Go Fit mit Pilates

Uhrzeit: 09:00 – 10:00

Trainerin: Ingrid Schmid

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 21. September!

Ballettmäuse (ab 4 Jahre)***

Uhrzeit: 14:00 – 14:50

Trainerin: Catalina Daza

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 21. September!

Ballettkatzen (ab 5 Jahre)***

Uhrzeit: 14:50 – 15:40

Trainerin: Catalina Daza

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 21. September!

BallettSCHWÄNE (ab 6 Jahre)***

Uhrzeit: 15:40 – 16:40

Trainerin: Catalina Daza

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 21. September!

Mutti, Vati turn mit mir*

Uhrzeit: 16:00 – 17:00

Trainerin: Helga Hochhold

Ort: Unionhalle

ab 21. September!

Boys Performance Junior (ab 5 J.)***

Uhrzeit: 16:40 – 17:30

Trainerin: Vanessa

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 21. September!

Fit nach 17 Uhr**

Uhrzeit: 17:00 – 20:00

Trainer: unbeaufsichtigt

Ort: Kraftraum

ab 14. September!

Volleyball Nachwuchs

Uhrzeit: 17:00 – 18:30

Ort: Unionhalle

ab 14. September!

Modern Dance

Uhrzeit: 18:30 – 19:30

Trainerin: Vanessa

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 21. September!

Skigymnastik

Uhrzeit: 18:30 – 19:30

Trainer: Otmar Kalchgruber

Trainer: Otmar Kalchgruber

ab 21. September!

Volleyball Mixed

Uhrzeit: 19:30 – 22:00

Trainer: Otmar Kalchgruber

Ort: Unionhalle

ab 21. September!

Fit mit Fritz (Damen)

Uhrzeit: 20:00 – 21:30

Trainer: Fritz Simader

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 14. September!

Volleyball Herren 2

Uhrzeit: 20:00 – 22:00

Ort: NMS 1

ab 14. September!

Edit

KidsDance (6-8 Jahre)***

Uhrzeit: 14:30 – 15:20

Trainerin: Lena Albertsen

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 29. September!

Ballettmäuse/katzen (ab 4 J.)***

Uhrzeit: 16:10 – 17:00

Trainerin: Catalina Daza

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 22. September!

Volleyball Mädchen U18

Uhrzeit: 16:30 – 18:15

Trainer: Scheuch/Mondl

Ort: Unionhalle

ab 22. September!

Fit nach 17 Uhr**

Uhrzeit: 17:00 – 20:00

Trainer: unbeaufsichtigt

Ort: Kraftraum

ab 14. September!

Multiplayers (U13 Volleyball)

Uhrzeit: 17:00 – 18:30

Trainer: Felix Breit

Ort: Stifterschule

ab 14. September!

Schwangeren-Yoga***

Uhrzeit: 17:30 – 18:30

Trainerin: Stephanie Doms

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 06. Oktober!

Cheerleader - Golden Pearls

Uhrzeit: 17:30 – 19:00

Ort: NMS 1

ab 14. September!

Volleyball Damen

Uhrzeit: 18:15 – 20:00

Trainer: Michal

Ort: Unionhalle

ab 14. September!

Volleyball Mädchen U19

Uhrzeit: 18:30 – 20:30

Trainer: Reinhold Strasser

Ort: Rosegger-Schule

ab 14. September!

Vinyasa Yoga***

Uhrzeit: 18:45 – 19:45

Trainerin: Stephanie Doms

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 06. Oktober!

Basketball Nachwuchs ab 14 J.

Uhrzeit: 19:00 – 20:30

Trainer: Andreas Preishuber

Ort: NMS 1

ab 21. September!

Yoga für alle***

Uhrzeit: 20:00 – 21:00

Trainerin: Stephanie Doms

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 06. Oktober!

Volleyball Herren 1

Uhrzeit: 20:00 – 22:00

Trainer: Dominik Kefer

Ort: Unionhalle

ab 14. September!

Edit

Guten Morgen Fitness Damen

Uhrzeit: 09:00 – 10:00

Trainerin: Jasmin

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 16. September!

Kleinkinder Turnen (4-6 J.)

Uhrzeit: 16:00 – 17:00

Trainer: Vorturnerteam

Ort: Unionhalle

ab 16. September!

Intermediate Ballett (ab 8 J.) ***

Uhrzeit: 16:00 – 17:15

Trainerin: R. Halatschek

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 16. September!

Burschenturnen (ab 1. VS)

Uhrzeit: 16:15 – 17:15

Trainer: Vorturnerteam

Ort: Stifter-Schule

ab 16. September!

Mädchen Turnen (3./4. VS)

Uhrzeit: 17:00 – 18:30

Trainer: Vorturnerteam

Ort: Unionhalle

ab 16. September!

Advanced Ballett (ab 10 J.) ***

Uhrzeit: 17:15 – 18:30

Trainerin: Helena Huber-Ross

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 21. September!

Badminton (Hobby)

Uhrzeit: 18:00 – 20:00

Ort: NMS 1

ab 14. September!

FloorBarre/Stretching

Uhrzeit: 18:30 – 19:00

Trainerin: Franziska Berndorfer

Ort: Gymnastik/Tanzsaal

ab 23. September!

Bodyfit (Bauch, Rücken, Beine, Po)*

Uhrzeit: 18:45 – 19:45

Trainerin: Jasmin

Ort: Unionhalle

ab 23. September!

Erwachsenenballett ***

Uhrzeit: 19:00 – 20:00

Trainerin: Helena Huber-Ross

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 23. September!

Volleyball Herren 1

Uhrzeit: 20:00 – 22:00

Ort: Unionhalle

ab 14. September!

Fit mit Fritz (Herren)

Uhrzeit: 20:00 – 22:00

Trainerin: Fritz Simader

Ort: NMS 1

ab 16. September!

Edit

Tanzen ab der Lebensmitte***

Uhrzeit: 15:30 – 16:15

Trainer: Alex Zaglmaier

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 03. September!

Zumba Gold ***

Uhrzeit: 16:30 – 17:15

Trainer: Alex Zaglmaier

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 03. September!

Mädchen Turnen (1./2. VS)

Uhrzeit: 16:00 – 17:00

Trainer: Vorturnerteam

Ort: Unionhalle

ab 17. September!

Fit nach 17 Uhr**

Uhrzeit: 17:00 – 20:00

Ort: Kraftraum

ab 14. September!

Mädchen Turnen (1-3. NMS)

Uhrzeit: 17:00 – 18:30

Trainer: Vorturnerteam

Ort: Unionhalle

ab 17. September!

POWER Zumba ***

Uhrzeit: 17:25 – 18:25

Trainer: Alex Zaglmaier

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 03. September!

Volleyball U18 Mädchen

Uhrzeit: 17:30 – 19:00

Trainer: Scheuch/Mondl

Ort: NMS 1

ab 17. September!

Jugendturnen (ab 4. NMS)

Uhrzeit: 18:30 – 20:00

Trainer: Vorturnerteam

Ort: Unionhalle

ab 17. September!

Tanzkurse für Paare ***

Uhrzeit: 18:45 – 20:00

Trainer: Alex Zaglmaier

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 03. September!

Volleyball Mädchen U19

Uhrzeit: 19:00 – 20:30

Trainer: Reinhold Strasser

Ort: NMS 1

ab 17. September!

Volleyball Herren 1

Uhrzeit: 20:00 – 22:00

Trainer: Dominik Kefer

Ort: Unionhalle

ab 17. September!

Tanzsportclub Ried ***

Uhrzeit: 20:00 – 22:00

Trainer: Alex Zaglmaier

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 03. September!

Volleyball Mixed

Uhrzeit: 20:30 – 22:00

Trainer: Otmar Kalchgruber

Ort: NMS 1

ab 17. September!

Edit

Basketball Nachwuchs

Uhrzeit: 15:30 – 16:30

Trainer: Christian Streitberger

Ort: Unionhalle

ab 25. September!

Boys Performance (ab 8 J.) ***

Uhrzeit: 15:30 – 17:00

Trainerin: Vanessa

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 25. September!

Volleyball Burschen Nachwuchs

Uhrzeit: 16:00 – 17:30

Trainer: Christian Streitberger

Ort: NMS Franziskaner

ab 25. September!

Basketball Herren

Uhrzeit: 16:30 – 18:00

Trainer: Franz Gurtner

Ort: Unionhalle

ab 25. September!

Pro Club Ballett (ab 10 J.)***

Uhrzeit: 17:30 – 18:45

Trainerin: Catalina Daza

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal

ab 25. September!

Volleyball Herren 1

Uhrzeit: 18:00 – 20:00

Ort: Unionhalle

Trainerin: Dominik Kefer

ab 25. September!

Badminton Hobby

Uhrzeit: 18:00 – 20:00

Ort: NMS 1

ab 25. September!

Volleyball Herren 2

Uhrzeit: 18:00 – 20:00

Ort: NMS Franziskaner

ab 25. September!

American Football - Gladiators

Uhrzeit: 20:00 – 22:00

Ort: NMS 1

Trainerin: Größlhuber

ab 25. September!

Volleyball Damen

Uhrzeit: 20:00 – 22:00

Ort: Unionhalle

Trainerin: Michal

ab 25. September!

Edit

TeenyDance 1 (ab 10 J.)****

Uhrzeit: 09:30 – 10:30

Trainerin: Burgstaller/Stubreiter

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal


Termine 1. Semester 2020/2021
26.9., 10.10., 24.10, 7.11., 21.11., 05.12., 19.12., 16.1., 30.1.

Termine 2. Semester 2020/2021
27.2., 13.3., 27.3., 10.4., 24.4., 08.5., 22.5., 05.6., 26.6.

Termine beachten!

TeenyDance 2 (ab 14 J.)****

Uhrzeit: 10:30 – 11:30

Trainerin: Burgstaller/Stubreiter

Ort: Gymnastik-/Tanzsaal


Termine 1. Semester 2020/2021
26.9., 10.10., 24.10, 7.11., 21.11., 05.12., 19.12., 16.1., 30.1.

Termine 2. Semester 2020/2021
27.2., 13.3., 27.3., 10.4., 24.4., 08.5., 22.5., 05.6., 26.6.

Termine beachten!

* Kurskosten für Mitglieder der Sportunion Ried € 35.- /
für Nichtmitglieder € 50.- pro Semester (mind. 10 Termine)

** nur für Sportunion Mitglieder
*** Spezialkurse – gesonderte Kursgebühr

FRAUENKURSE

IN KÜRZE ONLINE

KINDER
PROGRAMM

IN KÜRZE ONLINE

EXTERNE
KURSE

IN KÜRZE ONLINE